История хлеба «Дарницкий»

История хлеба «Дарницкий»

12.04.2020 История

На просторах интернета можно встретить немало мифов, связанных с появлением хлеба «Дарницкий». Например, есть информация, что рецептура и технология изготовления этого хлеба зародилась в 1933 году на ленинградском хлебозаводе №11. Вот лишь некоторые цитаты из интернета:

  • «Дарницкий» хлеб – это чисто ленинградский феномен, и родилась эта рецептура и технология изготовления в далёком уже 1933 году на новом, построенном в том же году по последнему слову тогдашней техники хлебозаводе на окраине Петроградской стороны.
  • Рецептура «Дарницкого» хлеба был изобретена в ленинградском заводе №11 в 30-х гг. Технология производства сохраняется и в наши дни. Продукт со временем распространился по городам СССР.

Нам бы очень хотелось, чтобы это было правдой, так как хлебозавод №11 – это Левашовский, на момент образования компании «Дарница» входил в состав наших предприятий. Но увы, история зарождения хлеба «Дарницкий» не связана с Ленинградом, она объединена историей целой страны.

Точно установлено, что рецептура хлеба «Дарницкий» появилась в 1985 году, и даже точно известно имя человека, возглавлявшего группу разработок новых сортов хлеба – это Чубенко Николай Терентьевич, выдающийся человек, оказавший большое влияние на историю отечественного индустриального хлебопечения.

Перед перестройкой в СССР сложилась тяжелая экономическая ситуация, хлебопекарная промышленность работала в убыток. Для устранения кризиса советское правительство поставила перед управлением хлебопекарной промышленности задачу – улучшить вкусовые качества хлебобулочных изделий и поднять на них спрос.

В 1985 году специалисты ВНИИХП во главе с Николаем Терентьевичем всего за 3 месяца работы разработали, опробовали и утвердили новые рецептуры и технологии производства хлеба с улучшенными свойствами. В итоге появились новые сорта хлеба – «Дарницкий» хлеб взамен «Украинскому» и «Столичный» хлеб, как улучшение качества «Столового» хлеба.

Обратите внимание, что первый ГОСТ «Дарницкого» хлеба датируется 1986 годом. Ни в интернете, ни в библиотеках вы не найдете первоисточника более раннего периода. А вот про вклад ленинградских ученых в создание промышленного ржаного хлеба на заквасках в интернет-цитатах, приведенных выше, сказано верно.

Еще в 30-х годах XX века была разработана инструкция по промышленному приготовлению хлеба на жидких заквасках с применением чистых культур дрожжей молочнокислых бактерий, которая называется «Ленинградской». На Левашовском хлебозаводе Петроградской стороны жидкую закваску начали использовать еще в 1934 году. До наших дней мы сохранили в своем ассортименте рецептуру того самого ржаного хлеба.

А вот «Дарницкий» хлеб впервые появился я в 90-х годах XX века, но быстро пришелся по вкусу всем гражданам СССР от Калининграда до Владивостока, и теперь кажется, что этот сорт был всегда, его история обросла мифами и легендами.

Действительно правдой является то, что имя нашей компании произошло от названия хлеба «Дарницкий», одного из самых популярных и любимых сортов среди населения нашего города и всей страны. «Дарница» родом от «Дарницкого»!

_________

В статье использовались материалы статьи Н.Т.Чубенко в журнале «Пищевая промышленность» 5/2004 и журнале «Хлебопечение России» 3/2014. За представленную информацию благодарим СПБФ ФГАНУ НИИХП (Петербургский филиал Института хлеба).

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию