История оладушек

История оладушек

13.04.2020 История

Оладушки обожали и продолжают любить и простые смертные, и царские особы. Так достоверно известно, что Иван Грозный нередко завтракал оладьями, а Екатерина II предпочитала их с грецкими орехами и кленовым мороженым. В других государствах тоже существует культ этой выпечки. Сегодня мы расскажем историю оладушек в хронологическом порядке!

Давным-давно, более 500 лет назад люди уже лакомились оладушками. Впервые это слово упоминалось в 1470 году в книге «Домострой». В разных регионах России выпечку называли по-разному: аладьи, олажки, оладки, олашки, оланки и даже алябыши и олябиши. Но оказывается, что все они произошли от древнегреческого «эладион» (eladion), что означает «приготовленный на масле». Слово немного изменилось под произношение русского языка, и в итоге получилось, привычное нам, «оладьи». А людей, которые очень любили оладьи, называли оладышниками.

А вот блины можно считать «старшим братом» оладий, т.к. они упоминаются в рукописях 1005-1006 годов. Однако символом Масленицы блины стали лишь в XVI веке. До этого времени была Масленица, были и блины, но символом праздника была другая выпечка - пироги с сыром, ватрушки и хворосты (вытянутое тесто с маслом). Основное отличие оладий от блинов — размер и толщина: оладьи меньше в диаметре, но толще. Да и рецептура теста блинов и оладий разная - у оладьев тесто гуще, но в результате текстура оладий получается нежнее.

В XIX веке считалось, что именно в городе на Неве пекут самые вкусные оладьи. В отличие от Москвы их готовили трехслойными - с начинкой из яблочного мармелада. По рецепту, нужно было испечь блинчик, положить на него фруктовый мармелад и накрыть вторым блином. Затем смазать все маслом и поставить в печь. Кстати, очень похоже на современную технологию выпечки оладушек ТМ «Аладушкин». У нас на производстве тоже в начале выпекают сами оладушки, затем на один отсаживается начинка, закрывается вторым оладушком, а потом трехслойная конструкция еще раз пропекается с краев, а в центре выпечки появляется логотип «Аладушкин».

Тесто оладушек мы делаем на натуральных яйцах - легкое, бисквитное, и печем на сухой сковородке, без лишнего масла. В нашем ассортименте бисквитные оладушки с пятью сочными начинками – вишня, черника, брусника, сгущенка и шоколад, и еще три вида вкусного лакомства с длительным сроком хранения – вишня, карамель и шоколад (кстати, без пальмового масла и искусственных красителей). Если еще не пробовали оладушки от «Аладушкин» – рекомендуем детально познакомится с ассортиментом линейки в Каталоге.

Вы думаете, оладушки любят только в России? С пылу, с жару, да с разными начинками, их обожают по всему миру! Поэтому и «родственников» у русских блинов и оладий много!

  • Самая близкая родня русскому блину - французские крепы (crêpes). По легенде крепы получились в результате ошибки одной мадам, которая собиралась испечь печенье, но приготовила слишком жидкое тесто. И вышли в итоге тонкие кружевные блинчики!
  • А вот самым ближайшим родственником оладушек являются – шотландские дропсконы (drop scones). Дословно их название можно перевести как упавшие или опустившиеся булочки и, скорее всего, потому, что тесто на сковородку не выливают, а выкладывают, как бы стряхивая с ложки. Одновременно на сковороде выпекается много оладушков.
  • Считается, что эмигранты из Шотландии познакомили американцев с оладушками. Однако американские панкейки (pancake) значительно крупнее шотландских оладушек, они пекутся на маленькой сковородке по одной штуке. Панкейки имеют ровную и гладкую поверхность из-за того, что выпекаются они только на сухой сковороде.
  • Немецкие блинчики пфанкухены (pfannkuchen) как и американские собратья получили свое название благодаря слиянию 2-х слов pfanne (сковородка) и kuchen (пирог). В рецептуре немцы отдают предпочтение очень сытным блинам на сливках и сыре, а также блинным пирогам с разными начинками.
  • В Баварии и регионах бывшей Австро-Венгрии популярны рваные блины кайзершмаррн (kaiserschmarrn) – любимое блюдо Австрийского императора Франца Иосифа I. Перед подачей толстый блин разрывают на кусочки, добавляют фрукты и орешки и подают с фруктовым соусом.

Поэтому, если где-то на чужбине заскучаете по русским оладушкам – вы обязательно найдете экзотические аналоги или наши оладушки-панкейки с длительным сроком хранения (90 суток). А все потому, что блинчики и оладушки любят все и во всех странах!

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию