О бельгийских вафлях

О бельгийских вафлях

12.04.2020 История

Сегодня мы приглашаем вас отправиться в Бельгию – небольшую европейскую страну, которая славится своим шоколадом и вафлями! В наши дни существуют сотни рецептов бельгийских вафель, в каждом городке и маленькой бельгийской деревушке есть свои секреты. 

В этой истории из всего огромного ассортимента мы выделим два сорта –

  • брюссельские Gaufre de Bruxelles (воздушные, квадратной формы) и
  • льежские Gaufre de Liège (плотные сахарные, круглой формы).

Возможно, вы еще не знаете удивительные факты о них?!…

Факт 1. Гофры и вафли – это одно и тоже, но на разных диалектах

Вафли были придуманы в голландской части Бельгии ещё в XII — XIII веках, слово «wafel» по-фламандски означает «соты». Но, поскольку другая часть Бельгии говорит по-французски, бельгийские вафли иногда называются французским названием «гофр» (фр. gaufre). Оба слова «вафли» и «гофры» равнозначны и не объясняют рецептурных особенностей. За вкус и классификацию отвечает вторая часть названия — указание на регион происхождения вафель (например, брюссельские или льежские).

Факт 2. В самой Бельгии вафли вообще не называют бельгийскими

Название «бельгийские вафли» появилось в середине XX века с легкой руки Мориса Вермерша (Maurice Vermersch), который привез брюссельские вафли на выставку 1962 года в Сиэтл, а затем в 1964 году в Нью-Йорк. Поскольку большинство американцев даже не знали, где находится Брюссель, бисквитные вафли были представлены как бельгийские. Поэтому, когда вы встретите название «бельгийские вафли» в литературе (чаще всего в американской кулинарии), то скорее всего здесь идет речь о брюссельских вафлях.

Факт 3. У брюссельских вафель больше рецептур

Первая запись о брюссельском вафельном рецепте датируется XIV веком. А вот дрожжевой рецепт впервые упоминается в книге «Een Antwerps kookboek» в середине XVI века, но уже в XVIII веке приходит мода на добавление в тесто взбитых яичных белков. С тех пор, вне зависимости от использования разрыхлителя или дрожжей, в конце приготовления теста для брюссельских вафель всегда добавляют взбитые яичные белки, которые гарантируют бисквитный вкус и необычную воздушность выпечки.

Факт 4. Самыми популярными в Бельгии считаются льежские вафли

Эти вафли были придуманы в XVIII веке личным поваром местного епископа (город Льеж, регион Валлония), который попросил своего слугу приготовить чего-нибудь вкусное к чаю. Поразмыслив, кондитер просто добавил в тесто для булочек бриошь побольше сахара, но не простого, а гранулированного (pearl sugar). В процессе выпечки на горячей сковороде сахар растаял и превратился в карамельные пластинки внутри сахарных вафель, благодаря чему выпечка получилась хрустящей. Сахарные вафли очень понравились его преосвященству и с тех пор, это лакомство пошло «в народ». Удивительно, но именно эти вафли наиболее популярны в Бельгии.

Факт 5. Бельгийские вафли перешагнули свои границы

Первым фактом «пересечения вафлями границы» можно считать венскую версию. В 1898 году австрийский кондитер Йозефа Маннер представил свой рецепт вафель, который отличался от брюссельских лишь начинкой. Венский вариант предполагал их подачу с кремом из лесных орехов. В настоящее время ореховый крем часто заменяют различными молочными муссами, ягодными и фруктовыми джемами, суфле, и фактически разница между брюссельскими (бельгийскими) и венскими вафлями стерлась.

Второй страной, которой коснулась экспансия бельгийских вафель, стали Соединенные штаты Америки. После всемирных выставок в середине XX века в Америке начался вафельный бум. Прототипом американского варианта также послужили бисквитные брюссельские вафли, однако американская выпечка имеет более плотное тесто, вафли получаются не такими воздушными. Это не помешало американцам сильно полюбить выпечку в виде сот. В середине XX века было модным повсеместно устраивать вафельные вечеринки, и до сих пор в Америке отмечают Национальный день вафель, который ежегодно проходит 24 августа.

В России бельгийские вафли можно попробовать под маркой «Аладушкин», причем сразу двух видов:

  • Льежский вариант в нашем ассортименте называется «Бельгийски» вафли, их рецептура содержит тот самый секретный ингредиент – жемчужный сахар, который и образует фирменный карамельный слой.
  • Бисквитные брюссельские вафли в нашей номенклатуре называются «Мягкими вафлями». Обратите внимание на их состав, в котором на первом месте находятся натуральные яйца (меланж), а значит яиц больше, чем муки или других ингредиентов.

Вафли «Аладушкин» выпекаются в чугунных вафельницах на полностью автоматизированных линиях строго по времени – бисквитные 183 секунды, сахарные – 90 секунд. А на вопрос наших подписчиков из соцсетей: «Почему я не могу добиться, чтобы вкус домашних вафель был, как у продукции «Аладушкин»?», отвечаем: для это нужно иметь оригинальное оборудование, бельгийские рецептуры и технологии, а главное, опыт, профессионализм и любовь к своей работе.

Ешьте настоящее!


это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию