История хлебного пудинга

История хлебного пудинга

14.04.2020 Мировая еда

Оказывается, что хлебная запеканка была давным-давно открыта человечеством. Она встречается в Древнем Риме, где ее делали из молока, подсохшего хлеба, масла и сладостей. Еще старше рецепт «Om Ali» - египетский десерт из хлеба, молока или сливок, изюма и миндаля. Также известен старинный рецепт Ближнего Востока – так называемый дворцовый хлеб (Eish es Serny), в состав которого входили подсохший хлеб, мед, розовая вода и карамель.

В Средневековье хлебные пудинги стали очень популярны в Англии. Все дело в том, что в XIII веке наиболее дорогой частью банкета был десерт — специи и орехи везлись издалека и стоили много денег. При всем своем благородстве и титуле, далеко не каждый рыцарь мог себе позволить фрукты и орехи, а хлебный пудинг с медом или вареньем давали «бедным рыцарям» возможность соблюсти правила этикета, не демонстрируя свою бедность.

Английская часть истории

Изначально хлебный десерт назывался «шарлоткой» от древнеанглийского слова «charlyt», т.к. слово «pudding» появилось позднее и означало не только хлебные, но и зерновые, мясные или яичные блюда. Точного эквивалента древнеанглийского слова «charlyt» в русском языке нет, оно обозначает блюдо, приготовленное из хлеба, взбитых яиц, сахара и молока. Этот рецепт стал известным как «пудинг бедняка», т.к. по факту был холодным десертом, так называемым «сырым» вариантом, когда смоченные в молоке ломтики хлеба укладывались слоями, перемежаясь с измельченными и припущенными яблоками (или яблочным вареньем).

Продолжение вкусной истории шарлотки связывают с именем английской королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой. В XVIII веке она была известна как покровительница производителей яблок. Некоторые исследователи считают, что именно в это время происходит популяризация хлебной запеканки с яблоками, появляется горячий вариант шарлотки, а имя королевы Шарлотты тесно связывает яблочное содержание пирога и название выпечки.

Французская часть истории

Новый всплеск интереса к шарлоткам случился во Франции уже в начале XIX века благодаря знаменитому королевскому повару Мари-Антуан Карему. В 1802 году он предложил свой вариант холодной шарлотки, где заменил белый хлеб на печенье «савоярди» и бисквит. В 1814 году, когда Париж посетил русский император Александр I, Карем переименовал свой десерт в «русскую шарлотку» (Charlotte Russe). Новый десерт понравился Александру I и его свите, и с XIX века шарлотка стала упоминаться в российских кулинарных книгах.

Немецкая часть истории

Существует вторая версия появления шарлотки в России. В конце XIX — начале XX века в нашей стране было множество немецких пекарен, в которых готовили этот пирог из остатков хлеба. Русские посмеивались и говорили, что жёны немцев экономят и даже пироги делают из сухарей. А так как в то время распространенным женским именем немок было имя Шарлотта, то и пироги стали называть шарлотками.

А любовь немцев к хлебным пудингам началась с Schwarzbrotpudding, который готовится из ржаного хлеба и подается с ванильным кремом. В его составе — крошки черного хлеба, яйца, цедра, орехи, масло, сахарная пудра, красное сладкое вино, корица и ваниль. Для запеканки прекрасно подходят заварные сорта хлеба. Они сочетаются с творогом или ягодной начинкой из брусники, вишни или малины.

Хлебные пудинги в России

Какая версия появления хлебных запеканок (пудингов) в России верная мы не знаем. Однако изучив старинные русские кулинарные книги XIX и начала XX века (см. фото в слайдере), мы можем с уверенностью сказать, что первые русские шарлотки были не из теста, а из хлеба (булки или ржаного), встречаются также варианты с хлебной крошкой или сухариками (крутонами).

Вот лишь некоторые старинные рецепты:
  • Шарлотка съ яблоками (Авдеева Е.А. «Карманная поваренная книга: 500 кушаньев», 1870 г.) - На 20 печеныхъ яблокъ, протертыхъ сквозь сито, положить чайную чашку лимоннаго варенья, мелко наръзанной лимонной цедры, 2 чайныхъ чашки мелкаго сахару н рюмку краснаго вина; все это перемъшать. Укласть ломтями бълаго хлъба внутренность формы или кастрюли, обмазанной чухонскимъ масломъ, заливать яицами, и послъ па это выложить протертыя яблоки; потомъ вторично заложивъ тъми же ломтями хлъба, заливать яицами, ставить въ печь въ умъренный жаръ, предохраняя отъ пригара. Какъ скоро зарумянится, выкладывать на блюдо.
  • Шарлотка изъ чернаго хлъба (Драгомирова С.А. «В помощь хозяйкам: Рецепты разных блюд и заготовок», 1909 г.) - Посушить, натереть на теркъ ржаного хлъба, просъять на крупное сито (4 стакана). Положить въ сотейникъ ½ фунта масла, изжарить хлъбъ, выложить на сито; приготовить форму, положить намазанный масломъ кружокъ изъ бумаги на дно формы, смазать масломъ, посыпать сухарями и мелкимъ сахаромъ; 10 штукъ яблокъ очистить отъ кожи и зеренъ, наръзать тонкими ломтиками, положить на сотейникъ, пересыпать ½ фунтомъ сахара, поставить закрытыми на плиту и варить, пока выварится весь сокъ. Насыпать рядъ сухарей, рядъ яблокъ, опять - сухарей и т. д., закрыть бумагой, намазанной масломъ, положить легкій прессъ и поставить въ печь на ¼ часа. Выложить на салфетку на блюдо, подать густыя сливки и сахаръ.
Примечание. Старинная мера веса - фунт, равен 409,5124 грамм.

Гуфе-1280.jpg

И любовь к шарлоткам не удивительна, ведь это очень вкусное и простое в приготовлении блюдо. Кстати, в нашей группе вы можете найти рецепты хлебных запеканок из батона ТМ «Аладушкин» и даже из черного хлеба! Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях и готовьте с удовольствием.

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию