Факты о пользе хлеба

Факты о пользе хлеба

14.04.2020 О пользе хлеба

По теме пользы хлеба есть общеизвестные и совсем малоизвестные факты. Как говорится, все познается в сравнении. Начнем:

  • Прежде всего, хлеб - это источник сложных углеводов. Например, в овощах содержится больше простых углеводов, которые быстрее усваиваются организмом, а во всех зерновых культурах больше сложных углеводов, которые еще называют медленными. Поэтому хлеб и зерновые находятся в основе пирамиды правильного питания.
  • Более того, если сравнивать хлеб и овощи по содержанию клетчатки даже обычный нарезной батон из муки высшего сорта, который принято считать «пустым», содержит 2,5% пищевых волокон на 100 г продукта, в то время как морковь - 2,4%, белокочанная капуста - 2,0%, яблоки - 1,8%, картофель - 1,4%, а ржаной хлеб из обдирной муки - 8,5%. Вот и получается - в хлебе клетчатки больше, чем капусте или морковке.
  • овощи-1280.jpg

  • Хлеб – рекордсмен по содержанию витаминов группы В, в которую входит целый комплекс: B1 – тиамин, B2 –рибофлавин, B3 – ниацин. Иногда эту группу называют витаминами «бодрости духа», поскольку именно они оказывают положительное влияние на нервную систему и работу головного мозга. А еще витамины группы В необходимы для хорошего иммунитета, красоты кожи и волос.
  • Общепринятый источник железа – яблоки содержат 2,2 мг на 100 г. А теперь приготовьтесь! В 100 граммах ржаного хлеба содержится 3,9 мг железа, на 70% больше, чем в яблоках. Тут стоит задуматься, насколько важен ржаной хлеб в рационе человека, особенно при низком гемоглобине.
  • Магний – важнейший микроэлемент для устойчивости нервной системы, еще отвечает за углеводный и жировой обмен. Без магния не усваивается кальций, что может грозить ломкостью ногтей или остеопорозом. Посмотрите в таблице, сколько магния в ржаном хлебе! Это просто кладезь пользы. Лучше любого БАД.

Известный русский биохимик Дмитрий Иванович Пряшников сказал так о жизненной необходимости хлеба: «зерно имеет такое соотношение белков и углеводов, что человек может в случае нужды поддерживать свое существование только одним хлебом». Вы только задумайтесь, ОДНИМ хлебом! Ешьте хлеб на здоровье!


это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию