О мифах вокруг дрожжей

О мифах вокруг дрожжей

12.04.2020 О пользе хлеба

Оказывается, что никакого вреда ученые не обнаружили, а вот положительных свойств у дрожжей очень много.

  • Во-первых, дрожжи отвечают за подъем теста и образование мякиша хлеба. В результате их жизнедеятельности происходит расщепление крахмалов муки до получения спирта и углекислого газа, который и поднимает тесто, образуя ажурный хлебный мякиш. Как говорят, тот самый случай, когда пустота содержит не меньше смысла, чем наполненность!
  • Во-вторых, в процессе брожения дрожжи совместно с молочнокислыми бактериями разъединяют крахмалы, белки и жиры на составляющие – аминокислоты, органические кислоты, сахара, делая хлеб более легко усвояемым, насыщая его полезными ферментами и витаминами.
  • В-третьих, благодаря дрожжам и молочнокислыми бактериями происходит накопление в тесте веществ, определяющих вкус и аромат будущего хлеба. Именно дрожжи позволили пресной лепешке превратиться в душистый вкусный хлеб, который очень долгое время был основой жизни человека.

Человечество использует хлебопекарные дрожжи более 6000 лет, и все современные страхи являются не более чем выдумкой на фоне многовековой истории употребления хлеба.

Более того, наукой доказано, что в выпеченном хлебе живых дрожжевых клеток НЕТ! Дрожжи начинают погибать при температуре 60˚С, тогда как температура в печи 200˚С, а внутри мякиша 92-93˚С. В мире нет ни одного научного исследования, подтверждающего наличие живых дрожжевых клеток в выпеченном хлебе. Не подтвердилась это и в испытаниях СПБФ ФГАНУ НИИХП.

А вот в пиве и кефире живые дрожжи есть. Так в 1 г кефира содержится не менее 10 тысяч колониеобразующих единиц (КОЕ) дрожжей, и при этом он считается полезным продуктом для поддержания микрофлоры кишечника.

Поэтому, друзья, не бойтесь того, чего в хлебе нет. Кушайте хлеб на здоровье!

Ознакомится с ассортиментом хлеба «Аладушкин» (в т.ч. формовые хлеба, батоны, круглые хлеба) можно в каталоге продукции «Аладушкин»

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию