Разный хлеб полезен по-своему

Разный хлеб полезен по-своему

14.04.2020 О пользе хлеба

Так много видов хлеба сейчас представлено на полках магазинов, что порой разбегаются глаза и встает вопрос, какой же из них выбрать? Давайте разберемся, на что стоит обращать внимание при покупке хлеба.

  1. Конечно, в первую очередь, ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. Выбирайте тот хлеб, который больше всего нравится вам по вкусу и подходит по состоянию здоровья.

    Напомним:

    • Ржаной хлеб на натуральной закваске – содержит все незаменимые аминокислоты, полезную клетчатку, комплекс витаминов В и такие важные микроэлементы как железо, марганец, селен и др. Ржаной хлеб идеален для питания здоровых людей, рекомендуется также диабетикам и тем, кто хочет похудеть, но не подходит людям с повышенной кислотностью желудка.
    • Белый хлеб (в т.ч. батон) – содержит меньше пользы, чем ржаной, однако клетчатки в нем больше, чем в морковке или капусте, он также является прекрасным источником группы витаминов В, и исключать его из рациона глупо. Белый хлеб незаменим в рационе людей с гастритом.
    • Цельнозерновой хлеб особенно ценится за наличие клетчатки и богатство микроэлементов. Благодаря «медленным углеводам» и натуральным пищевым волокнам, содержащимся в цельном зерне, этот хлеб рекомендуется всем, кто хочет оставаться стройным и молодым.
    • Многозерновой хлеб – кладезь микроэлементов и витаминов не только группы В, но и Е, а также ненасыщенных растительных жиров (омега). И все благодаря содержанию отрубевой оболочки и зародыша в цельных зернах и семенах. Этот хлеб более калорийный, чем остальные представители, но при соблюдении умеренности многозерновой хлеб принесет только пользу.
    • Заварной хлеб получил свое название благодаря завариванию муки в начале приготовления теста. Он легко узнаваем за счет оригинального солодового вкуса. Солод обогащает хлеб полезными ферментами и усиливает процессы брожения, уменьшая содержание дрожжей в закваске. Самая большая ценность заварного хлеба в том, что он производится на основе технологии длительного брожения, благодаря чему и получает неповторимый вкус и аромат.
  2. Обращайте внимание на состав хлеба. Сейчас у многих покупателей в приоритете хлеба с «чистой» этикеткой, например, линейка хлебов «Честный состав» ТМ «Аладушкин» включает самые традиционные виды: батоны высшего сорта, первого сорта и «Городской», ржаной и ржано-пшеничные хлеба «Дарницкий» и «Столичный», хлебцы «Пшеничный» и «Житный». Все эти хлеба выпускаются без консервантов, Е-ингредиентов и усилителей вкуса.
  3. Тем покупателям, кто предпочитает хлеб с ограниченным содержанием сахара, мы рекомендуем новую линейку хлебов «Без сахара»*, где рафинированный сахар-песок заменен на фруктозу или патоку (смесь неочищенных сахаров). В линейке 4 вкуса: заварной хлеб «Вкус+», зерновой хлеб «Зерно+», хлеб на натуральной закваске «Баланс+» и батон с клетчаткой «Завтрак+». Тем, кто категорически не приемлет сахар в любом его виде, предлагаем попробовать наш ремесленный хлеб (багет, чиабату), ржаной и пшеничный круглые хлеба ТМ «Аладушкин», а также «Печерский» хлеб, которые вообще не содержат в составе сахар.
  4. Вы помните, что бездрожжевого хлеба с мякишем в природе не существует? (подробнее –  Что нужно знать о дрожжах). Даже в натуральной закваске есть дрожжи. Однако, в нашем ассортименте есть позиции, где хлебопекарные дрожжи совсем не добавляются. Прочтите этикетку нашего круглого ржаного хлеба, чья рецептура сохранилась с 1939 года, или новинки «Баланс+». Да-да, хлебопекарных дрожжей в их составах нет, только натуральная закваска, которая получается при длительном процессе брожения из муки и воды.

Друзья, надеемся, что вы уже определились с любимой маркой, а любимый вкус вы можете найти в нашем широком ассортименте хлеба. Наш эксперт фитнес-тренер международного класса, автор «Руководства по осознанному питанию» Марина Кавкаева поделилась своими критериями выбора. Смотрите видео.

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию