Как мы печем куличи

Как мы печем куличи

14.04.2020 О производстве

Сегодня мы хотим показать вам процесс выпечки куличей «Аладушкин». Он очень долгий, но мы постарались собрать все важные моменты в данной статье. Надеемся, вам будет интересно!

Начинается процесс выпечки, конечно, с рецептуры теста! Каждый новый рецепт проходит долгий путь. От идеи и разработки экспериментальных образцов до первого производственного прототипа проходит достаточно много времени. Мы щепетильно отрабатываем будущую технологию, порой делая десятки пробных выпечек и проводя бесконечные дегустации.

Далее начинается производственный этап со множеством деталей, в которых кроется секрет идеальной выпечки. Так, например, гармоничное соединение ингредиентов проходит в три этапа. Создание куличей требует аккуратности и внимательности при взвешивании всех компонентов в соответствии с рецептурой и соблюдения порядка их добавления. Мы учитываем при замесе теста такие, на первый взгляд, мелочи, как, например, одинаковую температуру ингредиентов. Но эти «мелочи» позволяют нашим куличам стать самыми вкусными.

куличи1.jpg

Не меньшее внимание мы уделяем качеству сырья. С особой взыскательностью наши специалисты подбирают исходные ингредиенты.

Кстати, наша новинка кулич «Творожный» в своем составе имеет 25% натурального творога! Что делает тесто очень сочным, нежным и вкусным. Также в нем много-много изюма и апельсиновых цукатов!

куличи2.jpg

А в составе кулича «Светлый праздник» кроме изюма используются ананасовые цукаты. Очень сдобный рецепт этого кулича проверен временем. Уже на протяжении нескольких лет «Светлый праздник» пользуется неизменно высоким спросом.

куличи3.jpg

Мы никуда не торопимся – весь цикл производства куличей занимает 12 часов. Что-бы куличи получились вкусными, тесто должно созреть. Во время замеса и вызревания теста поддерживается постоянная температура (26-32˚С), которая влияет на его растяжимость и эластичность, а также на этом этапе исключаются сквозняки. Только так получается воздушная выпечка.

куличи4.jpg

Далее, готовое тесто разделывается и раскладывается по формочкам. Мы делаем куличи разного веса от 300 до 500 г. Самый маленький пасхальный кулич прекрасен для подарка, а варианты побольше - для вкусного семейного застолья! И снова, мы даем сдобному тесту «отдохнуть». Ведь длительная расстойка отвечает за потрясающий аромат, насыщенный вкус, воздушность и текстуру куличей!

куличи6.jpg

И только после того, как тесто еще раз поднимется, куличи отправляются в печь. Здесь тоже много нюансов, например, в процессе выпечки несколько раз меняется температура и влажность. А сама выпечка куличей происходит в потоке горячего воздуха (проф. термин — конвекция), благодаря чему наши куличи необыкновенно воздушные, не оседают после выпечки, равномерно пропекаются и сохраняют сочность мякиша продолжительное время.

Ах, какие ароматы стоят на нашем производстве на этом этапе! Так и хочется отщипнуть кусочек для дегустации.

куличи5.jpg

Нашим куличам мы обязательно даем остыть после выпечки, чтобы глазурь красиво легла и куличи стали украшением вашего праздничного стола! Затем мы наносим помадку (сахарную глазурь) и декоративную кондитерскую посыпку (цветное сахарное драже). Для каждого вида куличей ТМ «Аладушкин» используется драже определенного цвета: для куличей «Светлый праздник» - золотого, для «Творожного» кулича - серебряного цвета, для «Пасхального» кулича - разноцветное драже.

«Светлый праздник» и «Творожный» кулич легко узнать в магазине не только по цвету кондитерской посыпки, но и по картонной упаковке в виде короны. Покупателей этих куличей ждут приятные подарки — внутри каждой упаковки находятся термоусадочные наклейки для яиц! Благодаря полезному презенту вы сможете оформить ваш праздничный пасхальный стол в едином стиле!

Обратите внимание, мы всегда освящаем наши куличи, на упаковке есть соответствующая маркировка. Но, возможно, не ингредиенты и технологии, а увлечённость любимой профессией и душевное тепло сотрудников «Дарница» делают нашу выпечку по-настоящему вкусной, а настроение – праздничным.

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию