Как выбрать батон

Как выбрать батон

13.04.2020 О производстве

Правильный батон имеет продолговатую овальную форму и ровные надрезы. Да, кстати, а вы знаете, что сорт батона можно определить по числу надрезов? Пять надрезов – это высший сорт, три надреза – первый сорт. Эта традиция идет с советских времен, когда батоны не упаковывались, но качество можно было определить по их внешнему виду.

Цвет батона может варьироваться от светло-золотистого до светло-коричневого. Многие считают, что цвет зависит от времени выпечки. Вы удивитесь, но в большей степени он зависит от рецептуры, а именно от содержания сахара. Если в хлебе больше сдобы (жира и сахара), то корка более коричневая, если меньше, то более светлая. Вот многие спрашивают, почему наш городской батон такой светлый? А потому, что в нем практически нет сахара. Его еще называют «соленым», хотя это ощущение возникает лишь из-за отсутствия привычного количества сахара. Он прекрасно подходит для бутербродов с икрой или просто с маслом.

Наверное, один из самых главных критериев выбора – свежесть. Прежде всего, вы смотрите на дату, но лучше всего потрогать батон. При небольшом нажатии рукой он должен легко сжиматься, а затем восстанавливать свою форму. А вот бояться боковых складок на нарезанном батоне не стоит. Они совершенно не влияют на вкус батона, наоборот говорят о его нежной структуре. Если хотите батон идеальной формы, берите с меньшим содержанием сдобы и более сухим мякишем.

Еще есть интересный критерий выбора – конденсат в полиэтиленовой упаковке. Он появляется потому, что в рецептуре хлеба много влаги или если батон недостаточно охладили перед упаковкой. К этому вопросу тоже есть разное отношение, выбирать вам. С одной стороны, это плохо, т.к. содержание влаги в упаковке сокращает срок хранения и провоцирует развитие плесени. На производстве «Дарница» строго следят за охлаждением хлеба до 28˚С, несколько часов хлеб «катают» в кулерах (это таких «больших каруселях», см. видео). Но, с другой стороны, если у вас большая семья, которая может съесть батон за 1-2 дня, наличие конденсата будет даже преимуществом, потому что хлеб будет супер мягким, тающим во рту.

И в заключение хотелось бы отметить – возможно, для вас также важным будет знать, что первые руки, касающиеся нашего батона – руки покупателя! Посмотрите видео выше, где показан весь его процесс производства на полностью автоматизированной линии. Но даже при наличии самого современного оборудования, мы никуда не торопимся, и производим разные виды батонов «Аладушкин» по опарной технологии.

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию