Удивительные факты о хлебе

Удивительные факты о хлебе

12.04.2020 История

Человек открыл хлеб 6000 лет назад, и за это время он стал обыденным и ежедневным продуктом в рационе человека. Сегодня мы расскажем об удивительных фактах, связанных с хлебом, который не так прост, как кажется.

А вы в курсе, почему бутерброд всегда падает маслом вниз?

Британский профессор Крис Смит из Манчестерского университета опрокинул сотни ломтиков хлеба, чтобы доказать отсутствие «магнетизма» сливочного масла. Все дело, оказалось в высоте стола. При высоте точки падения около 80 см. бутерброд не успевает сделать полное сальто перед тем, как приземлиться. А вот если бутерброд сбросить с высоты 2,4 метра, то он успеет сделать оборот в 360 градусов. Исследователь также выяснил, что на приземление бутерброда также влияют толщина ломтика хлеба и размер слоя сливочного масла.

Верите ли вы, что быстро поднятое упавшим не считается?

Американские ученые смогли доказать, что быстро поднятая еда, неожиданно упавшая на пол, пригодна для употребления. В 2003 году исследователи из Иллинойсского университета в Чикаго ставили опыты, роняя на пол бутерброды с вареньем и ветчиной, а также сухое печенье. Еда оставалась на полу от трех до десяти секунд, после этого ее проверяли на предмет наличия бактерий. В результате исследования ученые выяснили, продукты с высоким содержанием сахара или соли оставались относительно чистыми. Что недолго лежало, совсем не упало!

Знаете ли вы, почему бутерброд нужно есть колбасой вниз?

После того, как вышел мультфильм про «Простоквашино» многие зрители перешли на «правильные» бутерброды по совету кота Матроскина - стали употреблять их «колбасой на язык». «Так действительно вкуснее», - считают россияне, «ведь колбаса сразу соприкасается с вкусовыми рецепторами». Однако не нашлось ни одного научного исследования, подтверждающего или опровергающего рекомендации Матроскина. Возможно, причина их отсутствия связана с тем, что британские ученые (как и остальное население Англии) любят закрытые бутерброды - сэндвичи!

А задумывались ли вы о смысле некоторых фразеологизмов?

Вот несколько примеров неожиданного упоминания хлебобулочных изделий в могучем живом русском языке:

  • Русская поговорка «дойти до ручки» означает «испытывать нужду». Её история такова – на Руси до XX века были очень популярными калачи (это выпечка из пшеничного теста имела форму замка с круглой дужкой или гири). Горожане ели их на улице, держа за эту дужку или ручку. Из соображений гигиены ручку в пищу не употребляли, а отдавали нищим или собакам. Про тех, кто не брезговал ее съесть, говорили «дошел до ручки».
  • Фраза-обращение «друг ситный» обязана своим возникновением ситному хлебу, появившемуся в России в начале XVIII века. Ситный хлеб – продукт высокого качества, его пекли из просеянной через сито пшеничной муки, самой дорогой на тот момент времени. Поэтому «ситный друг» означает дорогого или лучшего друга.
  • А «тертым калачом» называли человека с богатым жизненным опытом. А все почему? Из-за технологии приготовления калача. Нашим предкам приходилось голыми руками долго и усердно тереть тесто об лед. Благодаря хитрому методу калач получался невероятно воздушным и пористым. Но для этого нужно было хорошенько потрудиться.
  • Фразеологизм «ни за какие коврижки» возвращает нас к почти утерянному виду медовых пряников – коврижке, дорогому и желанному лакомству на Руси, и переводится фраза на современный язык как «ни за что, ни за какие блага».
  • Гипербола «хлебом не корми», используемая с оттенком легкой иронии по отношению к характеризуемому человеку, основана на символике хлеба, как основе существования: человек от всего, даже от самого необходимого, готов отказаться ради любимого занятия.

Как вы видите, что хлеб стал не только основным продуктом питания, но и ассоциируется с жизнью человека. И в настоящее время он интересен уже не наличием, а сортом, качеством, разнообразием и своей историей. Именно на культурно-исторические традиции мы и хотели обратить ваше внимание в этой статье.

это интересно

Предлагаем вам только проверенную информацию